33 finalistes pour le grand Prix d’Architectures 10+1 2022

Rédigé par . LA REDACTION
Publié le 29/06/2022

Article paru dans d'A n°300

Pour sa quatrième édition, le Prix d’architectures 10+1 récompensera onze réalisations construites en France depuis une année. Elles devront avoir été livrées avant septembre. L’une d’elles sera distinguée et recevra le Grand Prix d’architectures. Le jury choisira les réalisations les plus exemplaires dont les réponses lui paraissent les plus représentatives des enjeux architecturaux actuels. Il n’y a pas de catégories; le choix se fait indépendamment du programme ou de la taille. Les réalisations retenues doivent avoir été visitées par la majorité des membres du jury. La cérémonie de remise du prix se déroulera en septembre à Paris.


Les candidatures sont closes depuis le 1er juillet, mais vous pouvez découvrir les 33 réalisations présélectionnées sur le site prixdarchitectures.com ou en passant par le site de d’a. 

Pour tous renseignements, voir les lauréats des années précédentes et les photos de la cérémonie, consultez le site prixdarchitectures.com.


 

1. A6A – Vélo-Cité, 22 logements sociaux et 15 maisons évolutives, Vaux-sur-Mer

Maîtrise d’ouvrage : Eden promotion

 

2. ACAU architectes – Restructuration des anciens ateliers de rotation en pôle associatif
et pôle culturel, salle polyvalente et espaces des associations, Verson 

Maîtrise d’ouvrage : Commune de Verson, EPFN

 

3. Atelier du Rouget Simon Teyssou et associés – École élémentaire et restructuration de la demi-pension, Azé

Maîtrise d’ouvrage : Commune d’Azé

 

4. Atelier du Rouget Simon Teyssou et associés – Espace Jean-Labellie, centre culturel et de loisirs, Le Rouget

Maîtrise d’ouvrage : Communauté de communes de la Châtaigneraie cantalienne et Commune du Rouget-Pers

 

5. Barrault Pressacco – 18 logements rue Thiers, Le Raincy

Maîtrise d’ouvrage : I3F

 

6. BRA. – Réhabilitation de l’ancienne école et extension pour une salle associative et citoyenne, Tréméven
Maîtrise d’ouvrage : Commune de Tréméven 

 

7. Bruno Gaudin & Virginie Brégal, Jean-François Lagneau et Michel Trubert – Rénovation et restructuration du Quadrilatère Richelieu, Bibliothèque nationale de France, Paris 2e

Maîtrise d’ouvrage : Ministère de la Culture, Ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation, OPPIC

 

8. ChartierDalix, Ammar Khammash, Rozana Montiel, Boonserm Premthada – Quatre pavillons- manifestes pour la Biennale d’architecture et de paysage, Versailles

Maîtrise d’ouvrage : Métropole du Grand Paris, Ville de Versailles, ENSAV

 

9. Collet Muller Architectes – 26 logements sociaux, Dammartin-en-Goële

Maîtrise d’ouvrage : I3F

 

10. DATA architectes – Réhabilitation-transformation de bureaux en logements sociaux et poste de commandement de la ligne 6 du métro, Paris 13e

Maîtrise d'ouvrage : RATP et RATP Habitat

 

11. David Chipperfield Architects, CALQ Architecture et Michel Desvigne – Morland Mixité capitale, réhabilitation-transformation de la Cité administrative de Paris en bureaux, logements, commerces, auberge de jeunesse, hôtel, restaurant, crèche, piscine, marché alimentaire, espaces d’agriculture urbaine et laboratoire artistique, Paris 4e

Maîtrise d’ouvrage : Emerige, Nuveen Real Estate, I3F,Perl

 

12. dbo architectes (Debarge Bellaigue Ordynski) – Réaménagement du site de la batterie, Longues-sur-Mer 

Maîtrise d’ouvrage : Bayeux Intercom, le département du Calvados, le Conservatoire du Littoral et la commune de Longues sur mer 

 

13. Dominique Coulon & associés – Médiathèque, Porto-Vecchio

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Porto-Vecchio 

 

14. Dominique Lyon – Extension de l’Institut National de l’Audiovisuel, Bry-sur-Marne

Maîtrise d’ouvrage : OPPIC

 

15. EGR – Extension de la mairie de Biot 

Maîtrise d’ouvrage : Commune de Biot 

 

16. Explorations Architecture – Couverture du forum antique, Bavay

Maîtrise d’ouvrage : Département du Nord 

 

17. FBAA (François Brugel Architectes Associés) et Marc Dujon – Réhabilitation de 106 logements sociaux boulevard Soult et requalification des espaces extérieurs du groupe Montera Gabon, Paris 12e

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat OPH 

 

18. FBAA (François Brugel Architectes Associés) – Restructuration lourde d’un immeuble quai de Valmy à usage d’activité en 74 logements sociaux et commerces, Paris 10e

Maîtrise d’ouvrage : RIVP 

 

19. Graal architecture – Extension et réhabilitation du restaurant universitaire Le Parc et création d’un kiosque, Cergy-Pontoise 

Maîtrise d’ouvrage : CROUS de Versailles 

 

20. Graam – Siège social de la Caisse d’Épargne et parking silos démontable de 565 places, Dijon

Maîtrise d’ouvrage : Société Est Métropoles 

 

21. Guinée*Potin – Restructuration et extension de l’ancienne halle d’embouteillage de la brasserie Saint-Hélier, Rennes

Maîtrise d’ouvrage : Citédia et Territoires de la Ville de Rennes 

 

22. HBAAT (Mathieu Berteloot et Heleen Hart) – L’École du Louvre, réaménagement de la cafétéria, de la bibliothèque, du centre de recherche et des services informatiques et documentaires, Paris 1er

 Maîtrise d’ouvrage : OPPIC

 

23. Ivry Serres et Beaudouin architectes – Médiathèque, Grasse

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Grasse 

 

24. Jean-Christophe Quinton architecte – 8 logements rue Jean-Bart, Paris 6e

Maîtrise d’ouvrage : RIVP 

 

25. Kengo Kuma – Extension du musée Albert Kahn et création d’un auditorium, Boulogne-Billancourt

Maîtrise d’ouvrage : Département des Hauts-de-Seine 

 

26. LAN architecture – Tour de bureau du Service départemental d’incendie et de secours (SDIS) et centre d’incendie et de secours, Rennes

Maîtrise d’ouvrage : Conseil général d’Ille-et-Vilaine 

 

27. Raum architectes – Extension de l’École d’arts et métiers, Angers

Maîtrise d’ouvrage : Rectorat d’Académie de Nantes 

 

28. Régis Roudil – 8 logements intermédiaires sociaux, Gignac-la-Nerthe

Maîtrise d’ouvrage : 3F Sud 

 

29. Régis Roudil – Crèche du Palais de l’Alma, Paris 17e

Maîtrise d’ouvrage : Présidence de la République 

 

30. Renzo Piano Building Workshop – École normale supérieure Paris-Saclay, Gif-sur-Yvette

Maîtrise d’ouvrage : École normale supérieure Paris-Saclay

 

31. Robain Guieysse et bmc2 – Réhabilitation des tours de logements Mounier, Rennes

Maîtrise d’ouvrage : Archipel Habitat 

 

32. Studio Rijsel – École maternelle, Vendegies-sur-Écaillon

Maîtrise d’ouvrage : Ville de Vendegies-sur-Écaillon 

 

33. Tank architectes – Résidence étudiante, foyer jeunes travailleurs et résidence sociale de 248 logements, Paris 15e

Maîtrise d’ouvrage : Paris Habitat OPH



Photographes : Benoît Alazard | Laurent Beaudouin | Luc Boegly | Charles Bouchaïb | Charly Broyez | Stéphane Chalmeau | Aurélien Chen | Jared Chulski | Agnès Clotis | Michel Denancé | EG | Sergio Grazia | Clément Guillaume | Julien Lanoo | Séverin Malaud Giaime Meloni Eugéni Pons | M. Verret | Florence Vesval



Le jury est exclusivement constitué d’architectes :

Elles et ils sont critiques, journalistes d’architecture, enseignantes, chercheuses ou historiennes, appartenant ou non à la rédaction de d’a : 

Présidente, Audrey Contesse : architecte et historienne, directrice-fondatrice de l’Institut culturel d’architecture Wallonie-Bruxelles (ICA-WB) depuis 2019. Elle a été rédactrice en chef de la revue A+ Architecture in Belgium, contribue régulièrement à des publications et assure des missions de commissaire d’exposition 

Jean-François Cabestan, architecte, historien de l’architecture et critique d’architecture

Emmanuel Caille, architecte, critique, rédacteur en chef du magazine d’a

Pierre Chabard, architecte, critique et docteur en architecture, enseignant à l’ENSA Paris-La Villette 

Karine Dana, architecte, journaliste, vidéaste

Valéry Didelon, architecte, critique et docteur en architecture, enseignant à l’ENSA de Normandie

Soline Nivet, architecte, critique et docteure en architecture, enseignante à l’ENSA Paris-Malaquais

Maryse Quinton, architecte, journaliste

Richard Scoffier, architecte, critique d’architecture et enseignant à l’ENSA Paris-Val de Seine

Cyrille Véran, architecte, critique

Les articles récents dans Actus brèves

Chaix et Morel au rebond sur le palais des sports de Limoges Publié le 05/12/2022

Haut lieu du basketball français et lieu emblématique de la ville de Limoges, le palais des sports… [...]

Le chef d’œuvre de Louis I. Kahn de nouveau promis à la démolition Publié le 21/11/2022

La suite d’un feuilleton : deux ans après avoir fait marche arrière sur une potentielle démolit… [...]

Grand Prix d'architectures 2022 Publié le 20/10/2022

C'est aux Magasins Généraux à Pantin, au siège de BETC qu'ont été dévoilés hier 15 septembr… [...]

Les cent bâtiments construits entre 2000 et 2020 sélectionnés par les internautes Publié le 11/07/2022

Célébrant les 20 ans de sa refondation et son 300ème numéro, le magazine d’architectures … [...]

J-3 : Vente d'œuvres photographiques au profit des populations ukrainiennes Publié le 28/06/2022

En soutien aux populations victimes du conflit russo-ukrainien, l’association Photographes et Arch… [...]

Bas Smets lauréat pour le réaménagement du parvis de Notre-Dame Publié le 27/06/2022

Depuis l’incendie du 15 avril 2019, la Ville de Paris, l’Établissement public chargé de la con… [...]

.

Réagissez à l’article en remplissant le champ ci-dessous :

Vous n'êtes pas identifié.
SE CONNECTER S'INSCRIRE
.

> L'Agenda

Décembre 2022
 LunMarMerJeuVenSamDim
48   01 02 03 04
4905 06 07 08 09 10 11
5012 13 14 15 16 17 18
5119 20 21 22 23 24 25
5226 27 28 29 30 31  

> Questions pro

Et si on arrêtait de bosser ?

Apparu aux États-Unis après le covid, le phénomène de « la grande démission » marque une évolution du rapport au travail et la Fra…

Les ABF aussi en première ligne pour défendre le patrimoine contemporain

Rôle délétère de l’ANRU pour financer la destruction des logements, inquiétude devant la généralisation de l’isolation thermique des…

Détruire ou non ?

Faïence dans les halls, aplats colorés en façade, l’indigence des signes a trop souvent résumé la réhabilitation des barres des grands e…