Le jury du Prix d'a 2021 révèle sa pré-sélection de projets

Rédigé par Emma NGUYEN
Publié le 15/07/2021

À l’occasion de la troisième édition du Prix d’a, les membres du jury ont pré-sélectionné 33 réalisations remarquables construites en France, désormais en course pour la sélection finale. Suite à une délibération prévue début septembre, le jury distinguera alors 10 projets lauréats + 1 Grand Prix d’architecture qui seront remis le 16 septembre 2021 au Centre Pompidou. 


Le jury : 


Président : Javier Arpa Fernandez (architecte, rédacteur (ex. a+t et Domus), enseignant, chercheur à l'Université technologique de Delft et à Columbia GSAPP, conférencier, commissaire d'exposition et coordonnateur de la Why Factory (DUT)


Emmanuel Caille (architecte et rédacteur en chef du magazine d’a), Jean-François Cabestan (historien de l’architecture et critique d’architecture), Maryse Quinton (architecte, journaliste), Soline Nivet (architecte, critique et docteure en architecture, enseignante à l'ENSA Paris Malaquais), Marie-Anne Ducrocq (architecte, critique d’architecture), Valery Didelon (architecte, critique et docteur en architecture, enseignant à l'ENSA de Normandie), Richard Scoffier (architecte, critique d’architecture et enseignant à l’ENSA Paris-Val de Seine), Pierre Chabard (architecte, critique et docteur en architecture, enseignant à l'ENSA La Villette)

Les 33 projets sélectionnés :


1 — ANAU (Armand Nouvet) - Crèches + 25 logements, Paris 18ème


Programme : Deux crèches et vingt-cinq logements 

Maître d’ouvrage : RIVP


2 — Atelier Julien Boidot - Réhabilitation et restructuration d’un groupe scolaire, Guécélard

Programme : Réhabilitation et restructuration d’un groupe scolaire

Maître d’ouvrage : Commune de Guécélard


3 — Atelier Bruno Gaudin - La Contemporaine, Nanterre

Programme : Bibliothèque, espaces d’exposition permanente et temporaire, salles de formations, magasins, bureaux associés, espaces communs. 

Maître d’ouvrage : EPAURIF


4 — Atelier Marc Barani - L’institut méditerranéen du risque, de l’environnement et du développement durable, Nice

Programme : Plate-forme technologique constituée d’un plateau technique, de salles de travaux pratiques et de développement confidentiel, un learning center, des salles de formation, des espaces de travail pour enseignants et chercheurs.

Maître d’ouvrage : Université Côte d’Azur


5 — Atelier du Rouget . Simon Teyssou - Logements BBC et H&E, Limoges


Programme : 50 logements BBC et H&E 

Maître d’ouvrage : OPH Limoges Métropole


6 — atelier Stéphane Fernandez - Résidence sociale étudiante Sens, Marseille


Programme : Résidence sociale étudiante

Maître d’ouvrage : AMETIS PACA


7 — BAST - Réhabilitation et extension à Toulouse

Programme : Réhabilitation et extension de deux maisons individuelles

Maître d’ouvrage : privée 


8 — BFV - Crèche Justice, Paris 20ème


Programme : Une crèche multi accueil 99 places et une crèche familiale 40 places

Maître d’ouvrage : Ville de Paris


9 — Bruther/Baukunst - Résidence étudiante et parking réversible, Plateau de Saclay 

Programme : 192 logements étudiants, espaces communs, jardin et un parking réversible

Maître d’ouvrage : Établissement public d’aménagement Paris-Saclay, 1001 Vies Habitat


10 — Clément Vergély et Diener & Diener - Ilôt B2, Lyon 

Programme : 181 logements + 2 339 m² de bureaux + commerces/crèche

Maître d’ouvrage : OGIC


11 — COSA - Ilôt Bacalan, Bordeaux 


Programme : Programme mixte comprenant un Hotel 5 étoiles de 150 clés, réhabilitation de deux silos en espaces d’accueil, un hôtel 3 étoiles de 133 chambres, un programme para-hôtelier de 159 appartements en résidence étudiante et 28 chambres collectives en Hostel Whoo. Réhabilitation de six silos en galerie d’art

Maître d’ouvrage : Legendre Immobilier et AMO : Suitcase Hospitality


12 — DLD - Réhabilitation et transformation de la mairie de Treffort 

Programme : Réhabilitation et d’extension de la Mairie de Val-Revermont

Maître d’ouvrage : Mairie de Val-Revermont


13 —  Encore Heureux + Construire - Réhabilitation de la grande Halle, Colombelles 


Programme : Réhabilitation d'une halle industrielle en tiers-lieu

Maître d’ouvrage : SEM Normandie Aménagement + EPFN


14 — Equateur - Réhabilitation des immeubles de la Cité des Blés d’Or, Le Blanc-Mesnil

Programme : Réhabilitation de 260 logements avec des travaux énergétiques, des travaux d’amélioration, réhabilitation thermique. 

Maître d’ouvrage : Emmaus Habitat


15 — Eric Lapierre Expérience - Entrepôts pour la Poste, Toulouse

Programme : Plateforme logistique :  deux halles de 200 mètres et parking poids-lourds de 144 places. 

Maître d’ouvrage : LUMIN’TOULOUSE / Poste Immo

 

16 — Grafton Architectes - Institut Mines-télécom, Université Paris Saclay

Programme : Bâtiments d'enseignement et de recherche et restaurant universitaire

Maître d’ouvrage : Institut Mines-Télécom (IMT)


17 — Haddock - Le hangar habité, Chantepie

Programme : Transformation d’un hangar industriel en deux maisons

Maître d’ouvrage : SCI


18 — HBAAT et V+ - Cinéma d’art et d’essai, Marcq-en-Baroeul

Programme : Réalisation d’un cinéma d’art et essai associé à une salle festive et un espace musical.

Maître d’ouvrage : Ville de Marcq-en-Baroeul 


19 — JKLN Architecte - Logements Boulevard Auriol, Paris 13e

Programme : 23 logements familiaux

Maître d’ouvrage : Paris Habitat


20 — Nicolas Reymond et PAN - Immeuble mixte rue du Faubourg Saint-Honoré, Paris 8e

Programme : Un commissariat, 23 logements et une extension d’hôtel

Maître d’ouvrage : Elogie-Siemp


21 — OMA / PPA Architectures / Taillandier Architectes Associés - MEETT, Parc des Expositions, Toulouse 

Programme : Halles d’exposition de grands évènements (55 000 m2), aires d’accueil d’expositions extérieures, desserte tramway et stationnements associés (1500 places pour les exposants et parking silo de 3000 places pour les visiteurs)

Maître d’ouvrage : Europolia


22 — Raphaël Gabrion - 9 logements en pierre massive, Paris 15ème


Programme : 9 logements et un local d’activité

Maître d’ouvrage : RIVP


23 — Pascale Guédot - Internat pour le lycée G. Bachelard, Chelles


Programme : Internat de 150 places 

Maître d’ouvrage : Région Ile-de-France


24 — Paul Vincent - Reconversion d’un supermarché en espace multifonction, Châteaulin

Programme : Reconversion d’un supermarché en espace multifonction

Maître d’ouvrage : Ville de Châteaulin


25 — Perraudin - Immeuble mixte, Caluire-et-Cuire

Programme : Immeuble mixte

Maître d’ouvrage : Privée 


26 — Pierre Bernard - Pôle communautaire de services, de santé et d’archéologie, Thérouanne

Programme : Pôle communautaire de services, de santé et d’archéologie. 

Maître d’ouvrage : Communauté d’agglomération du Pays de Saint-Omer 


27 — PNG & Atelier Julien Boidot - Équipement public, Neuvecelle

Programme : École maternelle 6 classes, école primaire 9 classes, périscolaire, restaurant scolaire, bibliothèque, gymnase, maison assistantes maternelles, accueil de jour, parking, espaces extérieurs

Maître d’ouvrage : Commune de Neuvecelle


28 — Remingtonstyle - 20 logements collectifs, Paris 20ème 

Programme : 20 logements collectifs et un commerce

Maître d’ouvrage : Régie Immobilière de la Ville de Paris (RIVP)


29 — Souto de Moura - La Comédie, Clermont-Ferrand


Programme : 2 salles de spectacle de 900 et 350 places, un pôle de médiation culturelle, des locaux d’accueil des artistes, des locaux d’administration, des équipements performants

Maître d’ouvrage : Ville de Clermont-Ferrand


30 — TAUTEM Architecture et BMC2 Architectes - Groupe scolaire Antoine de Ruffi, Marseille 

Programme : Groupe scolaire de 22 classes et locaux communs

Maître d’ouvrage : EuroMéditerranée


31 — tectōne et TACT architectes - Projet Zellige / Ilôt G2, Prairie au Duc - Ile de Nantes

Programme : 100 logements et locaux associatifs dont 15 logements en habitat participatif

Maître d’ouvrage : SNI - GHT - Les Ruches


32 — Vincen Cornu - Logements en accession et résidence pour l’Arche, Strasbourg


Programme : 24 logements en accession, une résidence pour personnes handicapées (l'Arche – 9 logements PLAI) et de surfaces commerciales

Maître d’ouvrage : Groupe SNI, Nouveau Logis l'Est


33 — SANAA/Brugel/Lagneau/SRA - La Samaritaine, Paris 1er

Programme : Restructuration des magasins 2 & 4 de La Samaritaine en Grand magasin, bureaux, logements, crèche et hôtel Le Cheval Blanc

Maître d’ouvrage : Grands magasins de La Samaritaine / Maison Ernest Cognacq


Les visuels des projets sélectionnés sont à retrouver sur le site du Prix d'a 

Les articles récents dans Actus brèves

Grand Prix d'architectures 2022 Publié le 20/10/2022

C'est aux Magasins Généraux à Pantin, au siège de BETC qu'ont été dévoilés hier 15 septembr… [...]

Les cent bâtiments construits entre 2000 et 2020 sélectionnés par les internautes Publié le 11/07/2022

Célébrant les 20 ans de sa refondation et son 300ème numéro, le magazine d’architectures … [...]

33 finalistes pour le grand Prix d’Architectures 10+1 2022 Publié le 29/06/2022

Pour sa quatrième édition, le Prix d’architectures 10+1 récompensera onze réalisations con… [...]

J-3 : Vente d'œuvres photographiques au profit des populations ukrainiennes Publié le 28/06/2022

En soutien aux populations victimes du conflit russo-ukrainien, l’association Photographes et Arch… [...]

Bas Smets lauréat pour le réaménagement du parvis de Notre-Dame Publié le 27/06/2022

Depuis l’incendie du 15 avril 2019, la Ville de Paris, l’Établissement public chargé de la con… [...]

Votez pour les 20 architectures les plus remarquables construites en France au 21ème siècle Publié le 07/06/2022

Pour fêter sa 300ème édition en juillet, d'architectures propose un regard rétros… [...]

.

Réagissez à l’article en remplissant le champ ci-dessous :

Vous n'êtes pas identifié.
SE CONNECTER S'INSCRIRE
.

> L'Agenda

Décembre 2022
 LunMarMerJeuVenSamDim
48   01 02 03 04
4905 06 07 08 09 10 11
5012 13 14 15 16 17 18
5119 20 21 22 23 24 25
5226 27 28 29 30 31  

> Questions pro

Et si on arrêtait de bosser ?

Apparu aux États-Unis après le covid, le phénomène de « la grande démission » marque une évolution du rapport au travail et la Fra…

Les ABF aussi en première ligne pour défendre le patrimoine contemporain

Rôle délétère de l’ANRU pour financer la destruction des logements, inquiétude devant la généralisation de l’isolation thermique des…

Détruire ou non ?

Faïence dans les halls, aplats colorés en façade, l’indigence des signes a trop souvent résumé la réhabilitation des barres des grands e…